Наш мир

Объявление


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Добро пожаловать!
Игра с рейтингом R
Реклама приветствуется.
Логин-Рекламный агент,
пароль 55555
*не забываем жать*
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Волшебный рейтинг игровых сайтов


НОВОСТИ, ПОГОДА
В Нашем мире лето.
Погода-теплая на севере и юге Авеволда,
жаркая в центре.

Увидел мир седьмой
выпуск газеты
"Глашатый Авеволда"

Важные ссылки

Свод законов
Шаблон анкеты
Сюжет
Об Авеволде
Акции
Квесты
Ваши вопросы
Расы и виды


АДМИН СОСТАВ
Главный администратор
Ариса
Администраторы
Scotos
Модераторы
Эллон Каэллар, Танаис
Квесты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Тэлэйос » Дом Баст


Дом Баст

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i062.radikal.ru/1106/a0/15c58877667f.jpg

Невзрачное с виду строение, находящееся недалеко от центра города. Знающие жители говорят, что именно здесь живёт некий магик, к которому можно обратиться с любой проблемой.. если, конечно, при себе вы имеете достаточно золота.
Изнутри дом запечатан магическими рунами, так что незваный гость найдёт здесь свою смерть - долгую и вполне мучительную. Следовательно, мораль такова: не нужно соваться туда, куда тебя не звали.
Внутри помещения поражают своей роскошью - Риому привык жить на широкую ногу. Многочисленные коридоры, гостиная (окна выходят во внутренний дворик), комната для редких посетителей, которые остаются в доме, купальня - всё это находится на первом этаже. На втором - спальня самого Риому, его библиотека (конечно же полная маленьких секретов) и алхимическая лаборатория.
Также рядом с домой находится небольшой сад, огороженный забором, и пристройка, в котором Риому держит свою лошадь Плотву.

Отредактировано Риому Хагенау (03-06-2011 14:17)

0

2

Рынок

Забавно, но эльф всё-таки согласился последовать за Риому. Перед выходом на улицу некромант вновь натянул капюшон проверяя, тщательно ли укрыто от проклятого солнца лицо. Увы, приходилось терпеть некоторые трудности.. хотя, в отличие от абсолютного большинства своих сородичей, Хагенау мог выходить даже в яркий солнечный день.
Путь до дома был недолог и прошёл в бесконечном переругивании с Гшахом, которому, кажется, компания эльфа совсем не импонировала. Что поделать, фаворит был крайне обидчив во всём, что казалось его драгоценной персоны - кажется, эту черту он перенял у своего хозяина. И теперь Гшах проникся ярой нелюбовью к эльфу, сначала посчитавшего его забавной ожившей вещичкой, а после и вовсе вздумавшему угрожать.
Обо всё этом Гшах настойчиво зудел на ухо некроманту. Замолчал он лишь когда вся дружная компания скрылась за невысоким заборчиком и остановилась на крыльце дома. Риому снял перчатку, обнажая худую бледную руку с розовыми полукружиями острых ногтей, и коснулся потемневшей от времени деревянной двери самого непрезентабельного вида. Раздался тихий скрип - дверь открылась сама собой.
- Добро пожаловать, господин Вираэль, - возвестил Хагенау, заходя первым и закрывая дверь за эльфом. - Располагайтесь и чувствуйте себя как дома, но ведите себя как в гостях.
Коротко рассмеявшись, Риому хлопнул в ладоши: в то же мгновение под потолком вспыхнули светильники необычного вида. Запахло ванилью и корицей - оба запаха смешались в один тяжёлый, от которого туманилось сознание и начинала кружиться голова.
- Наконец-то, - бормотнул Гшах, плавно скользя в воздухе и направляясь куда-то вглубь дома.
Хагенау едва заметно улыбнулся и, поманив за собой гостя, отправился вслед за фаворитом. По пути некромант скинул свой тяжёлый плащ, оставшись в чёрных сюртуке и брюках самого простого, но вполне себе изящного покроя. Они неторопливо шагали по коридорам - внутри дом оказался гораздо больше, чем казалось на первый взгляд.
- У меня редко бывают такие гости, как вы, - произнёс, наконец, Риому, остановившись в комнате, что служила этакой гостиной. - Да и прочим мои привычки кажутся несколько странными. Прошу вас, присаживайтесь.
Он кивнул на низкий диванчик и сам занял место в тени, подальше от окна. Гшах же, не опасаясь солнечных лучей, прикорнул на подоконнике и затих.
- Итак, поведайте мне, каким образом светлый эльф оказался в столице людей, горя желанием найти некроманта, - Риому кинул перчатки на столик и устремил проницательный взгляд на Вираэля.

0

3

Вираэль был несколько удивлен этому странному диалогу, что вели некромант и его комнатная зверушка. Они переругивались, шипели и вообще вели себя достаточно странно. Хотя, что есть странно, если подумать? Эльф посреди человеческой столицы это тоже крайне странно. Правда, возмущения этих оживших черепков показались Древнему крайне забавными, даже вызывающими улыбку. Хотя бы потому, что всякая мелкая сошка норовит огрызнуться и показать свою значимость в толпе. Каждый желает выделиться и показать, что он не такой, что он знает больше и умеет больше. И вообще, он достоин носить корону, а не кто-то там, какой-то наследник какой-то крови... О, да... Город полон такими вот маленькими людишками, каждый в своей лавочке, со своей телегой, и каждый ночами мечтает проснуться богатым, известным и красивым. Но реальность жестока к таким людям. Каждый день они просыпаются в своих убогих домах, с прохудившимися крышами, пьют воду и завтракают черствым хлебом. И каждый день пытаются заработать лишний медяк, чтобы хотя бы для себя, в своем темном углу казаться чуть более значимыми.
Прохладная тень дома была куда приятнее душной и пыльной улицы. По крайней мере, здесь не воняло навозом и потом. Эльф оценил убранство дома - снаружи тот казался очередной полуразвалившейся лачугой, но на самом же деле... Вираэль усмехнулся и скинул дорожный плащ, оставляя его на крюке рядом с дверью. Не хотелось нести в дом мельчайшие частички жизнедеятельности людей. Даже с порога было видно, насколько тут чисто - не хуже. чем во дворцах. Под плащом скрывалась достаточно простая, походная одежда - зеленая туника с серебряной вязью по краю рукавов и подола и простые штаны из плотной ткани. Кожи эльф на дух не переносил, даже не потому, что люди убивали животных ради меха и мяса, а потому, что вещи, из кожи сковывают движения. А хорошо разношенная одежда выглядит как-то уж слишком просто и достойна разве что воина без роду и племени.
Вираэль лишь вежливо улыбнулся шутке некроманта и последовал следом за хозяином дома, не забывая осматриваться по сторонам.  Внутренности разительно отличались от облицовки, приятно радуя глаз своей композицией. Эльф редко бывал в чужих домах и понятия не имел, что там нужно что-то кроме нескольких стульев и кровати. Зачем все эти статуэтки, лампы, все эти вазы?
Он расположился на диване, сложив руки на колени. Забавная зверушка свернулась клубком на окне, словно настоящая змея, греясь на солнышке. Шторы приглушали яркий свет, скрывая собеседника в тени.
Неужели, господин Баст побаивается света, словно вампир какой-то?
Аэрлис на секунду замер и внимательно присмотрелся к своему новому знакомому. К слову сказать, вампиров он никогда прежде не видел, разве что читал о них в умных книжках. Да, и вообще весь этот мир эльф знает разве что по книгам, которые тщательно изучал практически в затворничестве.
- Такие гости, как я? Это какие же?
Хм... вот теперь вижу и эти замечательные острые клыки. Надо же. И правда, вампир. Вот уж не думал, что столкнусь с ним посреди солнечного дня, да еще и в самом людном месте. Впрочем, он, видимо, тоже не ожидал увидеть эльфа.
- Поймите меня правильно, господин Баст, это не моя тайна и я не могу рассказать вам всего, - Вираэль замолчал, внимательно всматриваясь в лицо некроманта, пытаясь уловить реакцию на свои слова. - Я здесь не по своей воле.
Чистейшей воды правда. Аэрлис упирался всеми силами, не желая покидать родной город и оставлять невеждам труды рук своих. Благо, что перед тем, как уехать из родного дома. он сжег все свои работы и записи, которые делал по ходу очередного исследования.
- Вероятно вы слышали о смерти королевы Анкалимэ. И о том, что это породило ряд возмущений со стороны эльфов... Неизвестно, кто желал королеве смерти, не известно так же, как убийца проник в ее покои, которые тщательно охранялись. Полно идей и догадок, но нет фактов. Так вот я здесь за тем, чтобы найти эти факты и отомстить. Что до войны, до политики - мне до этого нет никакого дела.
Тонкая ложь, но к чему некроманту знать всю правду? У Вираэля были свои планы относительно того, что следовало бы сделать с полученной информацией. Пока что было два пути, по которым можно было бы идти и в итоге получить все то же: извинения короля и билет домой. А можно было найти третий путь и забыть о том, что когда-то он сидел взаперти в маленькой комнатке и мелким почерком сочинял очередной труд, который не каждый-то и понять сможет. Перед Вираэлем открывались все новые и новые двери, и мир становился куда как красочнее, чем был прежде.
К тому же было интересно, что подумает некромант относительно этой дозированной информации. Кто-то сразу соображал, что задумал эльф, кто-то еще долго расспрашивал, набивая себе цену. Что же сделает этот вампир?
- А какова она на вкус?

0

4

Риому едва заметно поморщился и, склонив голову набок, искоса посмотрел на собеседника. Несомненно, эльф был прекрасен даже по мерках представителей этой замечательной во всех смыслах слова расы. Высокий, гибкий словно молодое деревце, с роскошной копной тщательно уложенных светлых волос, с красивыми проницательными глазами, в которых таится мудрость и опыт многих десятилетий. Наверняка дражайший господин Вираэль повидал много зим на своём веку. Кто знает, быть может, он даже старше Риому.
Помнится, примерно на двухсотом году своей жизни Хагенау закусил одним молодым эльфом. Вкус крови - волшебно-сладкой - он помнил до сих пор. И не против был бы вновь ощутить его на своих губах.
Ах, господин Хагенау, какие мысли таятся в вашей голове! Весьма извращённые мыслишки, надо сказать. Каково будет узнать вашему дорогому гостю, что его возможно планируют пустить на обед, а то и на ужин? Фу, фу, фу, Риому, заканчивайте с этим, ибо вы, как добрый радушный хозяин, должны помнить правила гостеприимства и обеспечивать вашим посетителям полнейшую безопасность.
- Гости.. они такие разные, Виррраэль, - Риому дерзко улыбнулся, со вкусном протянув раскатистую "р" в имени эльфа. - Чаще всего меня посещают люди. Представители другой расы были в этом доме всего три или четыре раза. Простите, запамятовал.
Неожиданно он поднялся и, приблизившись к окну, плотно задёрнул тяжёлый шторы: в комнате в одно мгновение стало темнее - спасали лишь немногочисленные светильники. Гшах, раздражённо и обиженно прошипев что-то нелицеприятное в адрес некроманта, взмыл в воздухе и переместился на одну из многочисленных мягких подушек, что в беспорядке лежали на полу. Забавная особенность дома Хагенау - здесь почти не было мебели, на которой можно сидеть. Валики, думки и подушки в большинстве составляли убранство комнат.
- Вы меня не удивили, - Риому повернулся к собеседнику и скрестил руки на груди. - В жизни не поверю, что эльф с довольной улыбкой на устах отправится в те места, где живут люди. Ведь ваш народец, если я не ошибаюсь, не питает особой любви к человеческим созданиям?
Тонкие губы некроманта растянулись в насмешливой улыбке. За долгое время Риому было по-настоящему интересно общаться с кем-то, подпускать вот такие небольшие, но болезненные шпильки - ибо нет ничего прекраснее эльфа в отчаяние. К тому же Хагенау ещё не решил что всё-таки будет делать с необычным гостем.
Давай, мой хороший, расскажи, какая нужда тебя привела в тёмную сеть паука-некроманта.
Баст зябко потёр ладони и вернулся на своём место, не упуская ни одного слова, сказанного Вариэлем. Что ж, убийство эльфийской стервы новость не первой свежести - об этом трубили даже на рынках, подобных тому, на котором нынче побывал Риому. Вот только никто не знал, когда объявятся (или, как в данном случае, объявится) те, кто захочет выяснить причины убийства королевы и, конечно же, отомстить за её не вполне августейшую смерть.
- Вот как, - эхом отозвался некромант, едва эльф закончил со своим коротким рассказом. - Что ж, господин Вираэль, позвольте мне добавить несколько слов по поводу сложившейся ситуации. Про смерть королевы я имел счастье слышать и, хочу сказать, плохо же её охраняли ваши хвалёные эльфийские воины, которым по слухам нет равных ни в этом мире, ни в том. Вечно юная и мудрая эльфийка убита, а убитый горем король почему-то не захотел узнать напрямую, то бишь у её бренных остатков, об обстоятельствах смерти. Теперь неожиданно появляетесь вы - в одиночестве. Конечно, целый табун эльфов в полном вооружении, топающий по городам и деревням, вызовет некоторое подозрение - я это допускаю. Но всё-таки.. почему именно вы? И почему один?
Прост, как табуретка. Сущий ребёнок в этом проклятом королевстве людишек. Будешь честным со мной?
А Вираэль оказался не так-то прост, как казалось на первый взгляд. Риому растеряно моргнул и приказал себе держать ухо востро с этим молодчиком. Ишь, как быстро, легко и непринуждённо разгадал сущность некроманта.
- Не желаете попробовать? - усмехнувшись, отозвался Хагенау, поднимая на гостя глаза: на мгновение ярко-зелёная радужка потемнела и слилась со зрачком. - Я могу провести специально для вас небольшую дегустацию. Но, боюсь, после неё вы уйдёте сюда совсем другим нечеловеком.
Раздалось сухое потрескивание: Гшах поднялся голову и, кажется, смеялся. Риому благосклонно улыбнулся, глядя на своего фаворита. Эльф был любопытен, как сотня кошек, и это импонировало некроманту. Вот только печально, что правду приходится вытаскивать из этого светлого разве что не щипцами.
- Что вы хотите лично от меня?
Итак, начинается самая сладкая часть - торги. Риому любил искусно играть словами. Он давно уже понял, чего хочет от него эльф, но желал услышать это непосредственно из этих очаровательных уст. К тому же некромант сильно сомневался в том, что у Вираэля достаточно денег для того, чтобы уговорить магика тащиться с собой невесть куда.

Отредактировано Риому Хагенау (06-06-2011 21:24)

0

5

Эльф несколько заскучал в этом доме, пусть красивом, удовлетворяющим потребности в чистоте, но все же чужом. Тоска по зеленым рощам, по дивным цветам и приветливым животным все чаще накатывала на Вираэля, заставляя жить только одной, конечной целью - вернуться домой с чистым именем, вернуться с гордо поднятой головой, как подобает мужчинам его рода. Но конечная цель на то и конечная, что идти до нее придется очень долго. Первым пунктом стал поиск настоящего некроманта, который перерос в поиск "хотя бы какого-нибудь некроманта". Теперь он сидит в доме у одной из своих целей и все, что отделяет его от успешного похода - торги.
- Люди отвратительные существа, - не сдержался Вираэль и губы его дернулись в презрительной усмешке. - Смею надеяться, что вы не их ярый защитник. Впрочем, кому как не людям посещать некромантов - они слишком слабы, чтобы сделать что-то самим.
Плотно задернутые шторы ничуть не смутили гостя. Наоборот, становилось все интереснее. В сумраке они оба видели достаточно хорошо. К тому же, реши вампир сейчас напасть... Получилась бы довольно интересная стычка. Без победителей и проигравших. Магия слишком разрушительна, чтобы затевать поединок посреди города. Впрочем, а кого из этих двоих могли волновать людские жертвы?
Шпильки, шпильки, шпильки... Неужели, вы надеетесь увидеть оскорбленного и загнанного в угол эльфа, господин Баст? Как наивно и даже в какой-то мере смешно.
- Ну, что вы.. Только самые преданные королеве смогли отправится в столь отвратительное странствие по изнуренной, рабской природе. Мне казалось, что и ваш народец не питает особой любви к людям. Наоборот, относится к ним с той же любовью, что сами люди к своим свиньям.
Эльф устроился поудобнее, предполагая, что беседа будет довольно долгой и, возможно, интересной. Питомец вампира больше не занимал любознательного Древнего, лишь потому, что в этом доме были предметы, заслуживающие большего внимания. Например вся эта странная мебель, обилие подушек и отсутствие кресел. А еще вот эти светильники, которые, кажется, работают от масла. Иначе, откуда этот запах?
- Вы замерзли? - Вираэль удивленно выгнул бровь и его губ коснулась улыбка. - Трудно согреться без крови?
Сам эльф язвить не умел и не хотел этому учиться. Ему просто было интересно увидеть и услышать все, что могло касаться той расы, о которой он столько читал. Если бы Баст не обиделся, то Вираэль с удовольствием бы разложил сейчас пергамент, чернила и начал свой новый труд. "Вампир, какой он есть в обычной жизни".
- Предположим, что королева в последние годы была слишком беспечна, доверяла своим союзникам и не ожидала никакого нападения. Предположим, что королева была настолько беспечна, что не взяла с собой достаточной охраны. Я не буду вам лгать - я не знаю обстоятельств. Говорят лишь о том, что на прогулке она впала в сон, ниспосланный богами... А кинжал или что там, предателя настиг ее куда как позже. Меня волнует тот факт, что никто из наших магов не смог понять, что же это за Благословение такое, от которого дохнут, как мухи. Жаль, что тогда король впал в какое-то странное отчаяние и не дал сделать ничего... Тем кто мог сделать хоть что-то. Ему было проще развязать войну. Так что, господин Баст, если я в ближайшее время не найду доказательств того, кто убил, как и зачем и не представлю все это нашему правителю, то, боюсь, что ваши представления о эльфах сбудется. И королевство людей заполонят отряды вооруженных эльфов, которые свою королеву очень даже любили, - Аэрлис немного помолчал и добавил. - Потому что я был близок к королеве, потому что мне не все равно, потому что я не встану под нашим флагом только для того, чтобы убивать невинных.
О, какая изощренная и возвышенная ложь. Браво, браво.
- Я хочу лишь найти убийц и представить их перед нашим судом.
О, нет, благодарю. Я предпочитаю все же не мерзнуть в погожий денек и иногда валяться на солнце в праздном безделье.
- А что мне это даст? Бессмертие? - он усмехнулся. - Силу? Ловкость? Скорость?
Да, да... Вот человек бы на такое согласился. А эльфам все ваши фокусы безразличны.
- Вы прекрасно знаете, зачем я искал некроманта и что я задумал. Не прикидывайтесь дурачком, это совсем вам не к лицу. Мне было бы интересно узнать цену вопроса.

0

6

Гшах вновь разразился сухим, не очень приятным смехом, и, устремив на оппонентов пустой взгляд, шипяще произнёс:
- Нелюдям всссегда приходится сссреди людей тяжело, также как и людям сссреди нелюдей.
Высказавшись таким образом, мёртвая рептилия вновь опустила голову и затихла, имитируя неглубокий сон. Риому, впрочем, имел небезосновательные подозрения, что Гшах попросту "греет уши" и не упускает из разговора ни одного слова.
- Не судите по одному представителю моего славного народца, - спокойно парировал Риому и, картинно всплеснув руками, сделал по комнате несколько поразительно лёгких и красивых па. - Возможно, не каждый вампир отличается мизантропическими взглядами. Наверняка найдутся и те, которые любят людей примерно также сильно, как люди вкусный ужин после тяжёлого полного забот и трудов дня.
Он звонко расхохотался, останавливаясь в паре шагов от эльфа и опускаясь на мягкие подушки. Вот и сказано это слово - вампир. Все точки расставлены по местам, роли расписаны начинается самое интересное.
- Однако какие страсти творятся в эльфийском королевстве, - Риому вскинул тонкие бледные руки к висками, с силой сжимая их. Забавно, но даже в этом невинном жесте скользила насмешка. - Король отказывается включать мозги и действует топорными методами, которые так любят человеческие создания. Эльфы оплакивают свою безвременно почившую королеву, но сами фактически явились причиной её несправедливой гибели. Это ведь весьма иронично, вы не находите?
Риому сдержанно улыбнулся и тут же неожиданно посерьёзнел. Вот так всё просто и сложно оказывается на самом деле.. Некромант задумчиво потёр подбородок, размышляя над сказанным эльфом. Где-то здесь был подвох - логика не видела его. зато чувства и интуиция, на которые Риому привык полагаться во многом, трубили вовсю: эй, хозяин, опасность, опасность! Конечно, в ближайшую ночь можно хорошенько покопаться в сознании эльфа, но кто знает, какой магией он владеет.
К сожалению, Хагенау, отличавшийся крайней подозрительностью и осторожностью, так и не сумел постичь все таинства эльфийской магии. Эльфы - весьма скрытный народец, предпочитающий хранить свои секреты почище стоглазого Аргуса. И о своей магии они распространяются крайне неохотно.
Но если я захочу, светловолосый поганец, то выжму из тебя абсолютно всё. Будешь у меня соловьём петь.
- Непривычно без перчаток, - Риому сладко улыбнулся. - К тому же плохо же вы читали свои умные книжки, или что там было в ваших землях, господин эльф. Возьмите меня за руку, не бойтесь.
Склонив голову набок, Хагенау чуть сузил изумрудные глаза и протянул Вираэлю тонкую кисть.
- Верите, нет, но я никогда не предлагаю другим свой дар - или проклятие, - некромант улыбнулся лишь уголками губ. - К тому же прелести тёмной стороны вряд ли соблазнят такого светлого и невинного эльфа. Если вы, конечно, понимаете, о чём я.
О, ему чертовски нравилось дразнить этого холёного неприступного Вираэля. Нет ничего лучше, чем играть с огнём и тыкать в глаз льву острой палкой. Риому пребывал в чертовски хорошем настроении и, кажется, был готов пойти куда угодно, лишь бы не выпустить из своих цепких пальцев этого эльфа.
- Цена вопрос зависит от того, что вы можете мне предложить, - пропел некромант: проницательные глаза его смеялись. - Я достаточно живу на свете, господин Вираэль. Заинтересуйте меня. Докажите, что мне действительно стоит отправиться к чёрту на куличики и, рискуя собственной жизнью, сотворить наитемнейшую магию в светлых эльфийских землях.

0

7

Забавное создание вновь подало голос, пытаясь философствовать на очень больную тему. К сожалению, не смотря на все войны и установившиеся границы государств, дружбы среди народов так и не возникло. Каждая раса держится обособленно, предпочитая худой мир хорошей войне. Некоторые все же отваживаются на приключения и пускаются в странствия, зачастую скрывая свое происхождение. В любом государстве хватает ненавистников, желающих причинить вред, показать другим, что не стоит соваться на территорию людей, или гномов... Да, столь ли важно, на чью? Аэрлис был инкогнито в этой стране, старательно прятал лицо за капюшоном, чем меньше слухов о том, что эльфы зачастили в земли людей - тем лучше для самих людей. Им ведь невдомек, что иногда просто интересно посмотреть, как живут соседи. Кому-нибудь да взбредет идиотская мысль о том, что эльфы затевают что-то... Возможно, эти люди даже окажутся правы.
Ах, все-таки вампир. Что ж, не зря я прочитал тот томик. Хотя, иногда мне начинало казаться, что вампиры это просто выдумка автора, а сами эти существа лишь больные, мутанты какие-нибудь. И все же существуют... Темные глаза, острые клыки и всепоглощающая жажда крови.
- Я думаю не стоит сейчас осуждать то, что случилось в прошлом. Оно уже случилось и ничего изменить нельзя. Вы можете сколь угодно долго смеяться над моим народом, видимо, пытаясь вывести меня из себя. Увы, господин Баст, я не имею привычки демонстрировать свои эмоции первому встречному. К великому моему сожалению, вы заинтересовали меня ни чуть не меньше, чем я вас. И судя по всему, нам не удастся избежать более близкого знакомства. Хотя бы потому, что я крайне нуждаюсь в ваших услугах.
Эльф сдержанно улыбнулся и аккуратно взял с низкого столика какую-то вазу, чтобы только прикоснуться к этому шедевру. Ему нравилось ощущать прохладное стекло, чувствовать ребристые грани, смотреть на тусклые блики от светильников... Наверное, в этом дом можно водить людей, показывать им, как стоит украшать свои жилища, чтобы не стыдно было кого-то на ночь оставить. Впрочем, всем Древним свойственна эта тяга к роскоши, когда простые вещи приелись за века и хочется, чтобы глаз радовали какие-то заморские диковинки.
Аэрлис поставил вазу на место и поднял удивленный взгляд на Баст, который с какого-то ляду решил провести эксперимент. Эльф был довольно любознателен, поэтому за руку вампира все же взял. Он удивленно выгнул бровь, ощущая, насколько холодны руки некроманта. А ведь в доме достаточно тепло, как и за его пределами. Можно сказать, что даже жарко...
- Господин Баст, надеюсь, вы не из тех, кто считает, что весь мир можно узнать по книжкам? Надеюсь, вы не думаете, что тот летописец, что настрочил пару пергаментов, достаточно близко общался с вампирами? Скорее всего это человек, который видел их мельком, дописал ужасающих подробностей и предоставил ученым. Те же, даже если бы вампира и увидели, то вряд ли бы смогли сказать что-то вразумительное. Поэтому представления о вашей расе довольно размытые, зачастую ложные. И я так понимаю, что мне попался еще не самый паршивый источник, раз я все же рассмотрел в вас того, кем вы являетесь на самом деле.
Неспешная беседа была приятна... Более чем приятна. Обычно Вираэль был немногословен, даже замкнут... Но столько лет в затворничестве кого угодно доведут до ручки. Вот он и разговорился с первым встречным, который, кажется, не уступал ему ни возрастом, ни умом, ни любознательностью. Вообще, со стороны их дуэт смотрелся крайне комично, а случайный путник вряд ли поверит, что увидел рядом со светлым эльфом вампира-некроманта. И правильно сделает. Нечего слухи распускать.
- Я предпочитаю оставлять свои догадки при себе, так что, думаю будет не лишним, если вы все же скажите, о чем это вы, - Вираэль мягко улыбнулся.
Игра слов... Игра словами... Сейчас бы еще холодного эля и я бы уверился в том, что веду беседу с кем-то из соплеменников, которые слишком уж любили вот так вот играть словами.
- Давайте, не будем играть, господин Баст. Когда так говорят, зачастую точно знают ту цену, которую желают получить за свои услуги. Торги надо начинать с чего-то. А я же совершенно не сведущ в том, что может вас заинтересовать.

0

8

Риому повертел в руках небольшую багрово-красную подушечку, на котором золотой нитью была вышита прелюбопытнейшая сцена: юноша и девушка предаются любовным утехам в постели, а невдалеке от них абсолютно обнажённый художник рисует сию прекрасную картину на полотне. И, кажется, открывшееся зрелище доставляло творцу искренне удовольствие вкупе со жгучей толикой возбуждения.
Что ж, эльф сделал свой ход. Риому не очень любил простоту и прямоту ответов - куда больше ему нравилось хитросплетение слов и изящное перебрасывание едкими колкостями: они не ранят оппонентов, но добавляют их разговору приятный пряный вкус. Однако сейчас эта бесхитростность эльфа импонировала ему.
- Ваши слова насквозь пропитаны отчаянием, - насмешливо протянул некромант. - Что-то терзает вас, мой дорогой мастер эльф. И об этом "что-то" вы благоразумно умалчиваете, думая, что рискуете нарваться на язвительность или, того хуже, отказ. Успокойтесь, пожалуйста. Я не стану допытываться и пытаться препарировать вашу душу, словно школяр только что пойманную лягушку.
Хагенау располагающе улыбнулся: всё-таки в его планы не входило доведение эльфа до белого каления. Пока не входило. Риому не любил быть одураченным, а Вираэль, кажется, всерьёз полагал, что сумеет водить вампира за нос. Что ж, пусть думает, что все нити от кукол-марионеток находятся в его белых изящных ручках. Риому не был против.
- Если вы планируете отправиться со мной в далёкое и опасное путешествие, мой дорогой, то привыкайте в одной просто мысли: игра станет частью наших с вами отношений, - некромант оскалился, склонив голову набок и отбросив в сторону подушку: по забавно случайности, вещичка упала неприличной картиной вверх. - Быть может, вы устали от этого или не привыкли ходить вокруг да около, но, увы и ах, сейчас именно ваша персона пробуждает во мне интерес.. к жизни.
Он хлопнул в ладоши и потёр их, передёрнув плечами. По прикидкам Хагенау, эльф был примерно того же возраста, а то вовсе ухитрился прожить больше лет, чем некромант. В любом случае, разница не слишком чувствовалась, да и не была она так уж важна. Эльф - птица совершенно необычного полёта. Риому смотрел на него и видел превосходнейший образчик напитка.
Видят боги, мастер эльф, я заставлю разум на время покинуть меня, и кинусь на вас с отнюдь не дружелюбными намерениями. И тогда будь что будет. Вы находитесь на моей территории, в моих владениях, и да помогут вам высшие силы, если я вдруг захочу вас в свою коллекцию против вашей воли.
- Моя цена высока, господин Вираэль, - тон Баст стал холодным и деловым. - Я пойду за вами, куда вы захотите, подниму из могилы королеву и выцарапаю из её разлагающегося трупа всё, что вам интересно. Но взамен я хочу получить вас. Отдадитесь?
Вот так. Эльф выложил на стол свои карты, Риому - свои. Сейчас, сидя рядом со своим визави, вампир не спускал с него взгляда, полного какой-то странной тоски и.. да, несомненно, голода. Риому зачастую вёл себя как ребёнок, желая получить ту или иную вещь, и не желая различий между живым и мёртвым. Сейчас он хотел видеть в своём полнейшем распоряжении этого забавного эльфа, пускай и знал. что подобного рода желание - сильнейшее оскорбление для светлого невинного создания.

0

9

Мне крайне интересно было бы увидеть вас на моем месте, Баст. И посмотреть, что вы сделали бы, будь в вашей сущности хоть толика благородства и преданности. Для всех вас, мы эльфы, кажемся запредельными существами, с какими-то странными традициями, со своей неземной любовью к Природе... В людском мире нет понятия "честь" и "верность". И судя по всему вы слишком долго прожили среди этого гнилого народца, раз вас так заботят мои мотивы.
- Мои слова являются всего лишь словами, уважаемый Баст. А чем они пропитаны, так ли важно? Пусть хоть отчаянием. Я не стыжусь этого чувства. Я действительно уже довольно продолжительное время ищу некроманта, который согласился бы отправиться со мной в путешествие. И ваше право задать мне вопросы, если таковые у вас имеются. Но мое право на них не ответить, если я сочту это нужным. И так до бесконечности, - эльф с интересом рассматривал свои ногти, пытаясь выявить под ними хоть частичку грязи. Глупое занятие - руки мага всегда в идеальном состоянии. - Вы так же можете язвить до бесконечности, пытаться меня унизить или спровоцировать. Я достаточно терпелив.
Боюсь только... что вы, Баст, сильно пожалеете о том, что злили эльфа. После окончания нашего путешествия.
- Только я не понимаю - зачем. Я бы не сказал, что вы настолько долго живете на этом свете, чтобы единственной забавой оставалось доставать окружающих и смотреть, как они злятся от бессилия. Не думайте обо мне, как о тех, кто обычно посещает этот дом. Сомнительная гордость и глупая гордыня присущи лишь необразованным людям.
Вираэль мельком взглянул на подушку, которая упала совсем рядом. Кончики ушей покраснели должно быть, но вряд ли вампир заметит это под копной белокурых волос. Он спокойно перевел взгляд на нейтральную вазу, совершенно не изменившись в лице. Он, как истинный представитель своего народа не понимал, к чему людям подобные вещички. Зачем выставлять процесс соития на всеобщее обозрение? Зачем вышивать на подушках подобные картинки? А уж, зачем держать в гостиной комнате такие вещи - и подавно!
- Интерес к жизни... Звучит довольно забавно. А когда ни чья персона не побуждает вас интересоваться жизнью, то чем вы занимаетесь? Спите в гробу? - эльф мягко улыбнулся и смахнул невидимую пылинку с рукава туники.
Я не твой дорогой, вампир. Настоятельно рекомендую запомнить мое имя. Если все же ты отважишься пойти со мной в наши леса, то очень настоятельно рекомендую тебе запомнить мое имя.
Ах, вот как мы запели... И что же вас привлекает в моей персоне? Кровь? Вряд ли вы часто пробовали на вкус кровь моего народа. А если и пробовали. то тогда понятен ваш интерес.
- Действительно высокая цена. Видимо, вы ждете моего отказа, - эльф поднялся на ноги и подошел к окну, немного приоткрывая занавеску. Солнечный свет снова заиграл в серебристых волосах, четче показал профиль Вираэля. Впрочем, он не сомневался, что вампир и так прекрасно все рассмотрел. - Я не могу ставить свои интересы выше интересов королевства. Я не могу ставить свою жизнь выше интересов королевской семьи и мести за несчастную гибель Ее Величества. Видимо, вы это прекрасно знали, господин Баст. Иначе бы потребовали что-то иное, то, что отдается с большей легкостью. Деньги, к примеру. Но я вас разочарую. Моя жизнь не стоит ничего по сравнению с жизнью королевы. Я согласен.

0

10

Риому нехорошо сузил глаза и также нехорошо усмехнулся. Эльф, хоть и загнанный в угол, кусался больно, отбивался быстро и царапался остро. Ну, да ладно, и не таких укрощали. Скоро эта светловолосая бестия поймёт, с кем связалась, и покорно склонит свою прелестную голову перед некромантом.
Запомни раз и навсегда, ты, пустоголовое существо из девственно-чистых лесов, один вид которых прямо-таки заставляет их вырубить, надо мной издеваться не стоит. Если, конечно, тебе ещё дорогая твоя шкурка и шкурка твоей уже немного мёртвой королевы.
О, вслух Риому, разумеется, ничего не сказал. Напротив, сладко улыбнувшись, он потёр руки, будто согревая их, и поднялся на ноги.
- Что ж, вот мы и договорились, господин Вираэль. Думаю, на сегодня хватит столь захватывающих и интересных разговоров. Позвольте я покажу вам нашу комнату - вы же не покинете меня этой ночью? - он коротко рассмеялся и развёл руками. - Через несколько дней мы отправимся в путь. Прошу вас, не смотрите на меня так косо - вы же не думали, что к длительным переходам не нужно готовиться? Поверьте, мастер эльф, я не собираюсь морочить вам голову, просто за это время я успею собрать и сложить нужные мне артефакты.
- И вам нассстоятельно сссоветую подготовитьссся, - Гшах поднял свою маленькую голову и в упор посмотрел на эльфа пустыми глазницами.
- Верно, - Риому кивнул, одобряя слова своего фаворита. - Пойдёмте же, Вираэль. Вы не голодны?
Он повёл эльфа в западную часть дома - туда, где располагалась комната для гостей. Гшах плавно летел рядом с самым лицом некроманта и время от времени что-то шипел. Риому лишь едва заметно улыбался и, кажется, связь между этими двоими вообще была чисто телепатической. Наконец, путь их закончился в просторной светлой комнате - здесь, как и везде, окна была зашторены плотными шторами.
- Располагайтесь, мой дорогой Вираэль, - Хагенау махнул рукой. - Все двери моего дома открыты для вас.. но всё же настоятельно не рекомендую ходить по его коридорам без моего или Гшаха сопровождения. Вы же понимаете?
Он едва заметно усмехнулся и указательным пальцем провёл по черепу любимца.
- Если вам что-то будет нужно - не стесняйтесь, говорите об этом. А сейчас позвольте пожелать вам спокойной ночи. У меня ещё много работы.
Хагенау отвесил неглубокий поклон и удалился - пусть его лежал в лабораторию. Что ж, если драгоценный эльф хочет, то его мечта осуществится.
Ради такого сладкого приза я готов идти на край света.

***

Дни летели один за другим, а Риому всё откладывал отъезд, мотивируя это тем, что, мол, проклятый торговец всё не может довести крайне важные и нужные для обряда травы. Возможно эльфу казалось, что некромант попросту увиливает - Риому было плевать. Он слишком долго не покидал пределы города, и теперь целенаправленно готовился к тому, чтобы столкнуться с самыми невероятными трудностями и, скорее всего, опасностями.
Наконец, всё-таки настал тот славный час, когда Хагенау объявил - сегодня вечером выезжаем. Желание выехать в ночь было вполне объяснимо - не вампирской природой Риому, а его желанием покинуть город незамеченными. Лично для себя некромант припас драгоценный эликсир, из-за одного ингредиента которого, в общем-то, и затянулся отъезд. С помощью этого напитка Риому мог долгое время находиться под прямыми солнечными лучами.
- Ну-с, господин эльф, надеюсь, вы взяли с собой достаточно денег, - посмеиваясь, говорил Риому, выходя за двери дома и привычно рисуя нужные защитные печати, невидимые человеческому глазу. - Не знаю как вы, а я привык путешествовать с комфортом. Вы же не будете против тёплой постели и вкусной еды в каком-нибудь придорожном трактире?
Гшах (конечно, некромант никуда не собирался ехать без своего фаворита) сухо рассмеялся вместе с хозяином и, мотнув кончиком хвоста, поплыл в воздухе по направлению к стоящим невдалеке Плотве и Катаре.

0

11

Кажется, их долгий, полный шпилек, разговор был окончен. Эльф порядком уставал от пустой болтовни. Пусть она и была по делу, но все же казалась ему пустой и никчемной. Совершенно не нужной в этих его поисках, которые так неожиданно окончились успехом. Впрочем, впереди предстояло долгое путешествие, которое для Вираэля будет не таким уж радужным, как он мечтал. Хотя бы потому, что вампир оказался слишком многословным, любящим рассуждать и слишком уж умным. Дурак бы не согласился на предстоящее - испугался бы. А этот даже бровью не повел, назвал цену и довольно потирает руки в предвкушении будущей наживы.
Кровь эльфа так ценится вами, господин Баст?
Вираэль бросил на некроманта короткий взгляд и начал лелеять надежду о том, как уничтожит это костлявое, но отнюдь не безмозглое существо, которое вечно встревает в их разговор. Появилась стойкая ассоциация с маленьким, непоседливым ребенком, которого очень любят родители и дозволяют ему все. Даже хамить окружающим.
Почему я очень сильно сомневаюсь в том, что вы действительно собираетесь искать нужные артефакты? Как любой, уважающий себя маг, вы должны иметь все под рукой... Ну, или относительно под рукой. А то несколько дней это уже перебор, вампир.
Вираэль справедливо полагал, что на ближайшем кладбище довольно часто поднимались трупы из своих могил, чтобы ответить живым на их вопросы. И почему-то у него даже не зародилось и тени сомнения в том, что труп Прекраснейшей из Перворожденных чем-то отличается от крестьянского, зарытого в ближайшей канаве. Хотя бы потому что перед смертью все безлики. И в могиле уже нет разницы, человек ты или нет - кости у всех одинаковые.
Вираэль поднялся со своего неудобного диванчика и внимательно посмотрел на некроманта, который вдруг предложил остаться на ночь. Эльф против не был - всяко не платить за комнату на постоялом дворе. А в столице людей в приличном заведении дерут три шкуры за постой. К тому же за эти несколько дней он попробует узнать, с кем связался и чего ждать от этого некроманта.
Переход по коридорам сопровождался усмешками и шипением. Обычному человеку в этом доме стало бы несколько жутко - приглушенный свет, посторонние запахи, оглушающая тишина... Вираэль воспринимал любой людской дом как клетку. Оказавшись в комнате, он слегка нахмурился. Ему не понравилось, что его фактически сделали узником в этой злосчастной лачуге, ему не понравилось и это предупреждение. По дому мага действительно опасно бродить в одиночестве, мало ли на что можешь наткнуться.
- Благодарю, я не голоден. И вполне могу позаботиться о себе сам, но за гостеприимство благодарен.
Казалось, что стены сдвигаются над ним, а потолок слишком низко... Вираэль уже несколько месяцев путешествовал по миру людей и все никак не мог привыкнуть к тому, что над головой не всегда будет ясное небо, что перед сном он уже не слышит шелест листвы... Его снова одолела тоска по дому, по милому сердцу лесу и старым знакомым... Этой ночью эльф грезил о том, как вернется, как примет король его в свои чертоги и тепло улыбнется...

* * *

Для эльфа дни летели быстро, пожалуй, даже слишком быстро. Что для него несколько дней в то время, как на его глазах сменилось не одно людское поколение? Вираэль нашел себя в книгах и прогулках по магическим лавкам, коих в людской столице было превеликое множество. В отличие от Баст, он прекрасно понимал, что им может повстречаться на пути. Что опасаться стоит каждого шороха листвы, любого пения птиц, стоит им приблизиться к эльфийскому королевству. Его братья не терпели вторжения на собственные земли и стрелы разили наглецов с завидной точностью.
Аэрлис собирал в дорогу не только то необходимое, что безусловно пригодилось бы, но и то, что люди называют "на всякий случай". Будь то несколько склянок с лечебными отварами или тряпицы на бинты. Нагружаться едой не было особого смысла - эльф ел мало, а вампиру обычная еда не требовалась. Так что в путь они должны были отправится налегке.
Наконец, настал тот славный день, когда они собрались покинуть этот зловонный городок и выехать в прекрасные лесные чащи. Пусть и порабощенные людьми, но все же прекрасные. В них еще можно услышать пение птиц и звон ручья. Эльф не обратил внимание на то, что за ними увязалась куча черепков - так ему не терпелось выехать за ворота города.
- Надеюсь, господин вампир прекрасно понимает, что раз мы выезжаем в сумерках, то не хотим, чтобы о нашем отъезде знали? А раз не хотим, чтобы знали, в какую сторону мы направляемся, то я не намерен оставлять следов ради вашего комфорта, мой дорогой некромант.
Вираэль вскочил на лошадь и успокаивающе погладил ее по шее - Катара почувствовала вампира и заволновалась. Несколько слов на их родном языке и животное заметное успокоилось. Эльф натянул капюшон плаща на лицо и тронул поводья - они направлялись к выходу из города.

Путешествие к Лесу близ Амирейла

+1


Вы здесь » Наш мир » Тэлэйос » Дом Баст


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно