http://uploads.ru/i/2/I/U/2IUT6.png

Род Каэлларов начинает свой жизненный путь еще с тех времен, когда Боги Добра и Равновесия сначали заселять Авеволд своими подобиями. По крайней мере, так пишут в толстых книгах летописцы знатной семьи. Правда это или нет, но дети в этой семье рождались талантливые, будь то военное дело или художества. Конечно, в те времена умение слагать стихи ценилось во много раз ниже умения держать меч в руках, поэтому все без исключения мальчики ( а то и девочки) рода Каэллар проходили жесткую военную подготовку. Это стало своего рода визитной карточкой Каэлларов. Многие из них были известными полководцами, великими стратегами, учителями боевых школ. Однако, как это бывало со всеми великими родами, древняя кровь все больше разбавлялась кровью, не  такой сильной. Все больше и больше представителей знатного рода ступали на путь изнеженности и снобизма. Только единицы поддерживали былую славу давних полководцев. Многие бросились в политику, пытаясь завоевать все больше власти и богатств. Обширные земли приносили ощутимый доход, а влияние Каэлларов на подвласные земли становилось огромной. Теперь только второй-третий сын становился воином... А война не заставила себя ждать. Во время Последней войны Каээлары потеряли много, но последней каплей был ошибка, допущенная главой рода. Он выступил против Королевы и Договора, подписанного всеми монархами Авеволда. А все потому, что часть земель, принадлежащих Каэлларам, переходили во владения Короля эльфов.
Род попал в опалу,несмотря на былые заслуги перед короной. Тогда, любой ценой нужно было сохранить мир и смутьянов строго наказывали. Эльфы стали врагом номер один для Каэлларов. Носледников рода воспитывали в ненависти к остроухим, хотя открытых выступлений против Эльфов не проводилось. Постепенно великий род каэлларов потерял значимость, власть и деньги. И как последняя насмешка судьбы - единственный наследник -эльф-полукровка.

На данный момент род владеет большим куском земли в приграничной зоне (на границе с Венеслейном и Гиндором) на запад от озера Гизат, заброшенным дом в Тэлэйосе и старой военной школой в городе Форт.