Наш мир

Объявление


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Добро пожаловать!
Игра с рейтингом R
Реклама приветствуется.
Логин-Рекламный агент,
пароль 55555
*не забываем жать*
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Волшебный рейтинг игровых сайтов


НОВОСТИ, ПОГОДА
В Нашем мире лето.
Погода-теплая на севере и юге Авеволда,
жаркая в центре.

Увидел мир седьмой
выпуск газеты
"Глашатый Авеволда"

Важные ссылки

Свод законов
Шаблон анкеты
Сюжет
Об Авеволде
Акции
Квесты
Ваши вопросы
Расы и виды


АДМИН СОСТАВ
Главный администратор
Ариса
Администраторы
Scotos
Модераторы
Эллон Каэллар, Танаис
Квесты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Там, на неведомых дорожках... » Квест №14. Тайна пещеры озера Дарашколь. <


Квест №14. Тайна пещеры озера Дарашколь. <

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s019.radikal.ru/i601/1203/6e/d0cea66f4b61.jpg

Возле прекрасного озера Дарашколь, окруженного высокими горами, есть странная пещера, где пропадают люди. Те, кто был возле нее хоть раз и смогли вернуться, рассказывают много страшного, но что из этого правда?

0

2

<== Озеро Дарашколь

Шагая следом за тифлингом по берегу озера, Грани старался не забивать голову сомнениями и лишними мыслями. Нет смысла терзать себя, не будучи в чем-то уверенным. Ну, идет он в какую-то непонятную пещеру, непонятно с кем и неведомо для чего. Да, все так. Ну и что?! Зато как же славно светит солнце, и перекликаются птицы! Неслышимый для жителей поверхности тихий шепот гор, обступивших озеро, уже манил гнома. Грани вспомнил свой разговор с одним лекарем, когда был проездом в Тротхейме. Тот лекарь поведал об удивительной болезни – будто бы есть такие больные, которые, не видя солнца над головой, начинают чувствовать какую-то тревогу, постепенно усиливающуюся и переходящую в безумие. Грани ухмыльнулся, представив себе гнома с подобным недугом.
- Почтенный Тиарон! – окликнул Грани, когда место их ночевки скрылось из вида, - Теперь без лишних «ушей» я не отказался бы подробнее узнать о цели нашего похода. Куда, зачем, ну и какова выгода? О, пойми меня правильно – мы едва знакомы, и если придется рисковать жизнью, то мне хотелось бы знать, ради чего.
   Рисковать жизнью…. На самом деле, рисковать Грани не собирался. Потому что особого повода для риска не видел. Ну что может быть страшного в пещере? Это все страхи живущих на поверхности, готовы любой сталактит к сонму демонов приписать, лишь бы не лезть в темную неизвестность. Ну, а если уж и впрямь будет что-то, ну так что ж… Гномья сталь прочна, а отвага сынов Гиртавира вошла в сказания не зря! Однако, по мере их пути, Грани ощутил что-то… какую-то едва уловимую угрозу, исходящую из недр…

0

3

Озеро Дарашколь====>

  Тиарон шел по берегу озера, тихо насвистывая. Он чувствовал себя в этих горах, как дома. Вернее -"на горах", но не "внутри гор". Он, конечно, часто бывал в пещерах, некоторые из его соплеменников даже селились в них, но никто не изучал изнанку гор досконально.
  То, что ему подвернулся под руку знаток горных глубин, Тиарон посчитал само собой разумеющимся делом - так часто бывало, когда судьба загоняла его в , казалось бы, безвыходные ситуации. И то, что гном без особых объяснений последовал за ним, тоже не удивило тифлинга. Он знал, что есть разумные существа, которые проникаются к нему симпатией и доверием с первых секунд знакомства. И тифлинг, при всем его эгоизме и эгоцентризме, старался не злоупотреблять этим. А ведь были существа, и таких большинство, которые при виде Тиарона начинали хвататься за оружие, плеваться и проклинать его. С этим Тиону было труднее смириться, потому  что он считал себя неотразимым. Но со временем  тифлинг научился не обращать особого внимания на поведение таких "разумных" существ.
- Почтенный Тиарон! – вдруг заговорил Грани, - Теперь без лишних «ушей» я не отказался бы подробнее узнать о цели нашего похода. Куда, зачем, ну и какова выгода? О, пойми меня правильно – мы едва знакомы, и если придется рисковать жизнью, то мне хотелось бы знать, ради чего.
"Гномы.. такие прагматики"-весело подумал Тион-"Ввязаться в приключение, пусть опасное и не сулящее выгоды-лучшее развлечение!"
Но вслух Тион сказал совершенно другое:
-Посмотри вооон туда, бор...пышнобородый. Видишь необычного вида скалу, похожую  на сидящего человека? Как раз в районе...кхмм...есть пещера. Отсюда ее не видно, но она точно там есть. Это цель нашего похода. Что нам встретиться под ее сводами, одному предку известно. В низовье этих гор, есть селение, где мне довелось ночевать. Трактирщик поведал мне много интересного об этих пещерах. Кажется, здесь пропал сынок богатого землевладельца, но спасать дурачков - не мое призвание. Но, если вдруг наткнемся на что-то интересное для папаши, то можно и дополнительные золотые заработать. Но меня интересует совсем другое...Что именно, сказать не могу, когда придем и если найдем, эту вещь, то она принадлежит мне. Все остальное - делим пополам. Если ничего не найдем....то ничего не найдем.
Тиарон немного помолчал и заговорил снова:
-Должен предупредить, там действительно опасно. Я привык рисковать, но если ты вернешься, не обижусь.

Отредактировано Тиарон (05-04-2012 16:01)

0

4

Получив ответ на свои вопросы, гном кивнул:
- Теперь дело прояснилось немного. Насчет спасения дурачков – подмечено верно. Неблагодарное это дело, – задумчиво разгладив рукой бороду, Грани едва не споткнулся о валун, подвернувшийся под ногу. – Надеюсь лишь, что, найдя гору золотых монет, ты, почтенный тифлинг, не заявишь, что именно эту вещь ты искал.
   - Но как бы то ни было, назад я не пойду! – после небольшой паузы продолжил гном. – Во-первых, мне все равно куда идти, во-вторых, это не в моих правилах – отступать, услышав страшненькую историю. Я и сам таких басен наплести могу целый воз!..
   Полюбовавшись на прощанье озером, Грани свернул в указанном Тиароном направлении. Немного поплутав среди скоплений гранитных глыб, щедро разбросанных по склонам прибрежных холмов, и исхлестав себя ветвями кустарника, гном вновь ощутил нечто, как будто легкое дуновенье ветерка, несущее угрозу. Немного помедлив, Грани прикрыл глаза, и двинулся на источник этой незримой опасности. Если бы гнома спросили в этот момент, что он чувствовал – он не смог бы внятно объяснить. Он просто ЗНАЛ.
   Боевой топор сам собой оказался в крепких руках гнома. Хотя врага пока не наблюдалось – оружие, не раз спасавшее жизнь своего владельца, действовало на Грани успокаивающе и придавало уверенности. Сосредоточившись на своих мыслях и чувствах, гном потерял счет секундам, прошла ли минута или день – он не знал. Просто шел вперед, принимая вызов, брошенный неведомым врагом.
   …И вдруг – будто сдернуло пелену с глаз. Или спящего окатили ушатом ледяной воды. Гном остановился как вкопанный. Перед ним возвышалась, уносясь верхушкой в небо, та самая скала, которую Тиарон определил целью их похода. Смахнув со лба капли пота, Грани обернулся к спутнику и вопросительно приподнял бровь: «Кажется, пришли?»

0

5

Чем ближе Тиарон в спровождении гнома подходил к цели, тем спокойнее становилось ему на душе. Он словно увидел впереди родной дом, где его ждут, где кто-то несравнимо мудрый и взрослый ждет сына, который возвращается после целого дня веселых проделок.
  От нетерпения Тион едва не побежал вперед - хорошо, что на пути случились заросли колючих кустов, которые хоть и не могли причинить особый вред коже Тиарона, но слегка тормозили, цепляясь за его одежду и норовя попасть в глаз.
  Гном, тем временем, все больше мрачнел. Он был настороже, крепко сжимая свой боевой топор. Сначала Тиарон недоумевал, но потом понял, что такой радости, как он сам, Грани не испытывает. Тиарон попытался сбросить с себя ненужную сейчас сентиментальную расслабленность. Он зажмурил глаза и потряс головой. И  едва наткнулся на Грани, который повернулся к спутнику с немым, но ясным вопросом.
-Да, мы пришли.
Теперь, когда цель была так близка, Тиарон не решался сделать очередной шаг. Если все его предположения верны, то ... он и сам не знал, чем все может обернуться. Однако, отступать было не в правилах Тиарона ( если, конечно, дело не совсем швах). Тион пересилил себя и пересек небольшую площадку перед входом в пещеру.Он поднял голову и посмотрел на скалу, которое выглядело, как грубо вытесанное лицо...
Тифлинг заглянул в большой проем и присвиснул от удивления. Солнечный свет просторно лился в пещеру, высвечивая довольно большой участок. И этот участок выглядел очень необычно - каждый камень, каждый выступ был покрыт мхом. Поросль имела цвет от светло-зеленого, до коричнево-болотного.
-Красиво, да Грани?-Тиарон повернулся к гному.-Ну что, пошли?

0

6

- Эффект зеркала, - проговорил Грани, в свою очередь оглядев вход в пещеру. Искоса взглянув на Тиарона, объяснил: - Свет, попадающий в пещеру сквозь едва заметные трещинки, или так называемые «окна», отражается от отполированных водой поверхностей и рассеивается, освещая пещеру. Такое хоть и не часто, но все же встречается.
   Оглядевшись, Грани глубоко вздохнул и, перехватив топор поудобнее, шагнул под созданные природой своды каменной арки. Прислушавшись к себе, он больше не ощущал ничего. Чувство тревоги и опасности отступило, едва они подошли к пещере. Но расслабляться не стоило – это точно. Несомненным преимуществом было отсутствие нужды в факелах. Гномы неплохо видят в темноте, а тифлинг вечером устраивал неплохое огненное представление, поэтому на его счет сомнений так же не возникало.
Сапоги гнома погрузились в мягкий густой мох, глушащий звук шагов.
- А пещера-то немаленькая! Это лишь «крыльцо» весьма обширного подземелья, – сообщил гном и едва не растянулся, споткнувшись о невидимый под слоем мха камень. Махнув Тиарону рукой, Грани решительно зашагал вглубь просторного грота.
   На стенах мох не рос, к тому же дальше он вообще исчезал, оставались лишь земля и камень. Откуда-то доносился звук падающих капель, слышались какие-то шорохи, иногда ветер взвизгивал где-то под высоким каменным потолком. Пройдя шагов сорок, Грани разглядел, что дальше пещера сужается, превращаясь в два тоннеля. Может быть, потом они вновь сойдутся, а может статься, что каждый из них так же разветвится или окончится тупиком. Или бездонным провалом.
   Вдруг краем глаза гном заметил какой-то блеск. Лезвие топора сверкнуло, поймав скупые лучи света, Грани замер в боевой стойке. Прошло несколько мгновений, прежде чем он расхохотался и опустил оружие:
- Ох, нелегкая! Поганки это подземные. Свет в себе накопят по крупицам, а потом светятся сами собой, – гном кивнул головой, приглашая спутника следовать дальше. – У нас умелец один даже под землей храм Мараны этими грибами так украсил, что когда они светятся – то кажется, что вырисовывается лик Богини. А другой «умелец» - гном ухмыльнулся – другой эти грибы продавать пробовал по цене втрое дороже факелов. Мол, лучше они – служат дольше и не коптят.

0

7

-Я знаю такого умельца, что с грибов готовит такое... варево, после которого богиня может явиться во всей красе и даже поговорит с тобой по душам, - ухмыльнулся Тиарон.
Тифлинг осторожно ступал по неровному каменному полу пещеры. Она оказалась довольно большой и разветвленной.Тион хорошо видел в темноте и поганки в виде факелов ему не были нужны. Впрочем, он сам мог стать факелом и осветить путь. Когда они с Грани подошли к развилке, то на некоторое время замешкались, выбирая путь. Тиарон чиркнул небольшим камнем по ровном участке возле одного из проходов.
-Идем сюда. Тянет меня. Только.... предчувствие нехорошее- будь настороже.
Проход оказался очень узким и имел несколько довольно резких поворотов, за каждым из каких могло притаится...нечто... или некто. Внезапно, корридор расширился в большую пещеру, полную сталактитов и сталагмитов. Тион едва не расщиб  себе лоб, споткнувшись об обломки солевых столбов. Из-за этих белесых конусов пещера плохо просматривалась и им с Грани пришлось удвоить бдительность. Тиарон шел вдоль стены, пытаясь найти проход дальше. Вдруг взгляд его наткнулся на ровную стену, густо покрытую небольшими отверстиями - словно речной склон изрытый ласточкиными гнездами.
-Ты знаешь, что это может быть? Я плохо разбираюсь в пещерах, но такого никогда не видел и даже не слышал.
Тиарон повернулся к Грани и тут на его плечи кто-то запрыгнул. Реакция у тифлинга могла быть только одна:
-Аааа!!!!Сволочь подземная!!
В пещере полыхнуло пламя, отражаясь в мутных сталактитах.

0

8

С направлением и расстоянием я не ошиблась. Портал выкинул меня как раз туда, куда было нужно. Я стояла посреди большого зала иначе это назвать было нельзя и удивлялась тому что создала природа. Неожиданно до моего слуха донесся громкий крик. Судя по голосу это был Тиарон и он кричал явно не от радости. Быстро определив куда направились эти двое я поспешила к ним на помощь.  Картина которую я увидела сначала рассмешил, а потом и озадачила меня.  Тион с криком - "Аааа!!!!Сволочь подземная!!"- Полыхнул пламенем и в пещере сразу же стало жарко. Реакция моя была однозначной и я машинально выставила щит отсекая пламя. Внимательно осмотревшись по сторонам я нахмурилась - В сторону - крик застал Грани и Тиона врасплох, но главное он достиг своей цели и мужчины быстро отскочили в сторону и как нельзя вовремя. За их спинами появилось что - то не совсем понятное и я не разбираясь метнула в это нечто сгусток темного пламени. Мои действия как ни странно возымели успех и больше попыток напасть не было, но запах оставлял желать лучшего и мы постарались отойти от этой стены подальше.  И Грани и Тиарон бросали на меня недоуменные взгляды, но вопросов не задавали и мне пришлось заговорить первой.
- Прошу прощения, что вмешалась, но мне показалось, что кто-то кричал. Но это не важно. Я прошу разрешения присоединится к вам. Меня интересует только возможность нахождения источника силы и портала, все остальное меня не интересует - я выжидательно переводила взгляд с одного на другого, ожидая их решения.

0

9

Магические вспышки, визг и шипение неведомого подземного существа…Грани помотал головой, поудобнее перехватив рукоять топора, и обернулся к вновь прибывшей. Ба! Знакомые все лица! Давешняя магическая девица, что была с ними у костра.
- Прошу прощения, что вмешалась, но мне показалось, что кто-то кричал. – Проговорила она, отбрасывая волосы назад. Гном хмыкнул, тифлинг прищурился. - Но это не важно. Я прошу разрешения присоединится к вам. Меня интересует только возможность нахождения источника силы и портала, все остальное меня не интересует. 
   Пожав плечами, Грани зашагал к обгоревшим до углей останкам неизвестного врага, атаковавшего их. «Тиарон, тебе решать – берем ее или нет» через плечо обронил гном и присел на корточки возле кучи золы.
- Постарались на славу, что тут скажешь, - проворчал он. Разобрать, что это было, не представлялось возможным. Гном мог лишь с уверенностью сказать, что у животного при жизни было четыре лапы и хвост, размером оно было с кошку, и, судя по вони, покрыто шерстью. Выпрямившись, Грани обернулся к спутникам:
- Зверюга была кем-то вроде крысы. Правда, не слыхал я, чтобы крысы норы подобно вот таким рыли, - палец гнома ткнул в изрытую норами стену пещеры. – Может быть, крот? Но кроты стаями не живут… Да демоны забери этих непонятных, идем дальше!
   Энергичным ударом правой о ладонь левой своей руки, Грани завершил экспертизу, и решительно двинулся дальше. Крысы, кроты… Они были меньше гнома, а значит, внимания не заслуживали. Разве что в виде еды…

0

10

Тиарон с тоской посмотрел на свою подпорченную огнем одежду, потом на горку пепла, бывшую ранее какой-то подземной тварью, потом перевел взгляд на Аранту, которая явилась хоть и неожиданно, но своевременно.
-Пошли отсюда, мне очень не нравится количество нор в стене. Боюсь, как бы к нам еще кто не припожаловал, - Тиарон подкинул сумку на плече и зашагал в темноту.
-Так я иду с вами, - уточнила Аранта.
-Если обещаешь не зариться на то, за чем пришел я, - бросил Тиарон, замирая на месте.
-Что там?
-Тссссс, - Тиарон неслышным шагом скользнул вдоль стены пещеры и приблизился к небльшому пролому, за которым начинался узкий коридор.-Я слышу какие-то звуки... вроде шагов. Пошли.
Тифлинг змеей проскользнул в каменистый проход и осторожно двинулся вперед. Его слегка потряхивало, но не от страха, а от возбуждения и нетерпения. Тион изо всех сил  пытался держать себя в руках, боять, чтобы странное чувство не помешало ему сражаться или ускользать от опасности.
За спиной слышались шаги и Тиарон недовольно оглянулся, но решил, что выражения его лица все равно не видно, а выговаривать спутникам за создаваемый ими шум, бессмысленно.
-Тиарон, куда мы идем?-послышался шепот Аранты.-Нам за тобой ничего не видно.
Тифлинг приостановился, всмотрелся в темноту и, повернувшись, сказал:
-Там впереди очередная пещера и там виден свет. А еще мелькают тени. И если я вам так мешаю впереди, так я могу и вперед пропустить.

0

11

Согласие было получено и это меня полностью устраивало. То зачем шел Тиарон, мне было безразлично, а впереди чувствовалась огромная мощь, похоже, что это было как раз то, что нужно. Но сначала до источника нужно было добраться. Тион замер к чему - то прислушиваясь, а потом быстро и бесшумно заскользил вперед. Коридор, в который мы попали, был довольно узким и  идущий впереди закрывал все, тем более что было очень темно. На мой вопрос тифлинг обиженно фыркнул и немного посторонился, пропуская вперед. Вдалеке виднелось какое – то свечение и раздавался неясный шум, похожий на шаги и невнятный разговор. Но при этом в коридоре, где находились мы, было темно хоть глаз выколи и определить, что  находится перед нами, было достаточно сложно.
-Aine*- и на навершии посоха засветился неяркий огонек освещающий пространство вокруг нас. Осторожно отодвинув с дороги Тиона, я двинулась вперед, на ходу сплетая заклятие, просто на всякий случай.  Ведь что нас ждало впереди, не знал никто.  По мере приближения к светящемуся проему появлялось  ощущение чего - то очень неприятного, какой – то опасности. Приблизившись к входу в следующий зал, я осторожно заглянула в проем и резко отшатнулась то, что я увидела, было необычно даже для меня.
___________________________
* Свет

0

12

Спутники гнома так стремительно рванулись вперед, что он даже выругаться не успел. Сначала его обогнал Тиарон, а затем и девушка. Ну что же тут скажешь? Грани зашагал следом. Вот узкая каменная кишка, извивающаяся подобно аспиду в темном каменном чреве. Пол сухой, как ни странно – все-таки уклон вниз во время пути был таков, что сырость была неминуема, к тому же рядом озеро. И вдруг у гнома ёкнуло в груди.
   Пережитое недавно чувство тревоги и опасности вернулось, сбив дыхание воина подгорного племени. Выругавшись сквозь зубы, Грани поспешил за тифлингом и девушкой. Миновав несколько поворотов узкого коридора и больно ударившись на бегу плечом о каменный выступ, Грани едва не сшиб внезапно остановившихся товарищей.
- Что там? – осведомился гном у напряженно замерших спутников. Тиарон обернулся и, приложив палец к губам, кивком головы предложил Грани самому осмотреться. Гном решительно протиснулся вперед – и то, что он увидел, было, мягко говоря, неожиданно.
   За очередным поворотом узкого коридора открывался просторный каменный зал. В том, что это был именно зал, а не игра природы, убеждали несколько каменных колонн, незамысловато украшенных но, без всякого сомнения, рукотворных. В центре зала находился небольшой каменный постамент высотою в два гномьих роста, на котором находилось что-то… .Гном не знал точно, как выглядят порталы, но почему-то понял, что перед ним именно портал: тонкая арка из неизвестного Грани материала образовывала подобие дверного проема с арочным сводом. То же место, где должна располагаться сама дверь, было заполнено ярким синим светом, сгустки которого переливались и закручивались спиралью к центру. К порталу вели выложенные из каменных блоков грубые ступени. Поморгав и дав глазам привыкнуть к новому освещению, гном продолжил осмотр.
   Перед постаментом так же было нечто, приковавшее его внимание. Массивная каменная чаша размером с хороший котел для варки мяса стояла на каменной подставке. Украшена она была искусными узорами, настолько изящными, что немалый вес сосуда терялся во всевозможных завитках, и чаша казалось легкой, как стеклянная.
   И последнее, что увидел гном – блуждающие по залу тени. О, они не были тенями в прямом смысле слова – но в свете, исходящем от портала, многочисленные силуэты людей и эльфов казались тенями. В их движении была странная закономерность. Присмотревшись внимательнее, Грани понял – их движение по кругу напоминало спиральное завихрение внутри портала. При этом всем, шагающие по залу не казались мертвыми или зомбированными.
- Совсем мозги им выжгло! – буркнул гном. И вдруг Аранта, оттеснив его в сторону, шагнула внутрь зала, погасив свет на конце своего посоха. Грани взглянул на тифлинга, недоуменно подняв бровь.

0

13

То, что открылось взору Тиарона, было хоть и прогнозированным, но неприятным. "Да...набежало их сюда...Предок, зачем?"-мелькнуло в голове. Тифлинг рассматривал помост с порталом, странного вида чашу, в которой можно было сварить всех грешников Авеволда, а так же мелькающих в диком хороводе существ. Люди, эльфы... их словно притягивало к помосту, где светился водоворот синего света. Внезапно, существа, бродившие по кругу, резко остановились.
  Тион тоже замер. Аранта, слегка толкнув его плечом, прошла несколько шагов вперед, но Тиарон успел дернуть ее обратно:
-Подожди секунду, - пробормотал он ей на ухо.
Существа вокруг портала дружно подняли руки к своду пещеры и взвыли на низкой ноте. Тиарон поморщился от неприятного звука. Портал на мгноверие погас, а потом на дне огромной чаши что-то засветилось, разгораясь все ярче, словно емкость постепенно наполнялась чем-то... неизветным...
  По телу тифлинга пробежала легкая дрожь, будто его пощекотали русалки. Тело наполнилось силой, но кажется, Грани  все это не очень понравилось. Тион не отрываясь, смотрел на помост, где портал наливался красным, черпая энергию и наполнившейся чем-то красным чаши.
-Не смотрите на свет портала, - предупредил Тиарон, но кто его слушал!
Аранта шагнула вперед и существа, одновременно взглянули в их сторону.
-Оооо.. кажется, мы  в неприятностях по самые...
Тифлинг сжал рукоять своего меча и почувствовал, как по руке пробежала теплая волна, словно друг пожал ему руку. Хотя... когда в последний раз его руку пожимало существо, которое можно было назвать другом.
-Аранта, ты же маг, что можно сделать?-уж очень не хотелось Тиарону проливать кровь в этой пещере.
А еще ему не хотелось, чтобы гном и девушка-маг присоединились к хороводу. У него самого тяги такой не наблюдалось. Хвала предку.

Отредактировано Тиарон (28-04-2012 22:10)

0

14

- Что можно сделать? - я задумалась, но не надолго. Губы начали шептать заклинание, навершие посоха засветилось ярким светом, но тут же свет погас, а заклинание готовое уже завершиться так и осталось недоговоренным. Чаша полыхнула красным цветом и я довольно улыбнулась. Источник энергии был передо мной. Но тут меня обожгла мысль.
-  Тени бродящие вокруг, ведь они пока еще живы и надо постараться вытащить их. - В этот момент существа, иначе назвать их было нельзя снова начали свой хоровод.  Внимательно осмотрев его еще раз я все же решила  продолжить то, что начала и слова заклинания полились как ручеек, навершие посоха снова засветилось и как только я произнесла последний звук из него вырвался тонкий луч и направился к хороводу как бы выбирая свою жертву. Луч скользнул по одному существу, второму, перескочил на следующего и вдруг развернулся и окутал тонкой светящейся пленкой третью фигуру. Выбор был сделан и я снова начала читать - напевать заклинание, под его действием луч как бы втягивался в посох подтягивая свою добычу все ближе и ближе ко мне. Как только пленник оказался возле моих ног, но действие магической ловушки еще не закончилось, я обернулась к стоящим рядом мужчинам - Держите его крепко. Если не удержите то плохо будет всем. И как только луч погаснет постарайтесь отнести его подальше от сюда. - Я внимательно смотрела на Грани и Тиона, те согласно кивнули и, как только вместе с последним словом заклинания погас луч, навалились на существо. Оттащив его подальше в проход мы начали рассматривать его, это был человек, еще не очень старый, но в конец изнуренный. Внимательно осмотрев его я пришла к выводу, что он относительно недавно находится в этом зале и может рассказать много любопытного. Правда на вопросы он не хотел отвечать, но в моем арсенале имелись средства позволяющие заставить говорить и мертвого. Улыбнувшись в предвкушении интересного развлечения я повернулась к тифлингу - Ну что будем допрашивать?- Тиарон немного задумался, а я просто стояла и ожидала ответа. Спешить мне уже было некуда, в принципе я нашла то что искала, правда еще надо было понять как портал работает, но это уже быд второй вопрос.

0

15

- Держите его крепко,- прервав чтение заклинания, бросила девушка, - Если не удержите, то плохо будет всем. И как только луч погаснет, постарайтесь отнести его подальше отсюда.
   Пока спутники решали, каким способом извлечь из пойманного  бедолаги нужные им сведения, Грани перешел к делу. Ухватив  за шиворот начавшего трепыхаться пленника, гном хорошенько встряхнул его, легонько ткнул кулаком «под дых» и оттащил вглубь прохода, из которого пришла их команда. Там, бросив задыхающуюся ношу на каменный пол пещеры, гном наконец-то хорошенько разглядел, кого же они изловили.
   Это был эльф, довольно высокого роста, но очень сутулый и такой исхудавший, что на вид казался нежитью. Черты лица его настолько заострились, что оно скорее напоминало оскал голого черепа. Одежда его, утратив первоначальные цвет и форму, превратилась в жалкое тряпье, чудом удерживающееся на тщедушном теле. Грани хмыкнул: нечасто увидишь эльфа, настолько утратившего величие и высокомерие, присущее их расе.
   Неожиданно этот, казалось лишь чудом удерживающий нить жизни в руках, несчастный попытался вскочить и броситься на гнома. Удивиться такой прыти Грани не успел – едва уловив движение эльфа, гном схватил его за горло и прижал голову пленника к стене пещеры. Окликнув спутников и не разжимая хватки, авантюрист невесело подумал, что придется приводить в чувство подобным образом и всех остальных в этом странном подземелье…

0

16

Тиарон наблюдал за действиями своих компаньенов, но пока не вмешивался. То, что ему было нужно, то, за чем он пришел в эту пещеру, пока не попалось ему на глаза. Но он чувствовал присутствие этого предмета прямо в этой пещере.
-Аранта, я не знаю, поможет ли мне допрос этого высокородного...-задумчиво сказал Тион девушке-магу.- А вот как сделать так, чтобы на меня не кинулись, пока я буду обшаривать пещеру, надо придумать.  Этот источник... он манит их, а потом заставляет защищать себя. С другой стороны, мне очень не хотелось бы проливать здесь кровь. Это... опасно. Что если загнать их каким-то образом в портал и убрать отсюда подальше. Пусть свалятся кому-то на голову, а нам не мешают.
Тиарон отступил туда, где Грани мутузил худющего эльфа.
-Я, конечно, могу выжечь здесь все до тла, но вони будет... и дыма- сквозняка-то нет. Аранта, что скажешь?
Тиарон снова выглянул из каменного коридора в пещеру. И мгновенно отпрянул назад. Он повернулся к Грани  и Аранте:
-Кажется, без крови не обойдемся...Они уже не водят хороводы, а сгрудились возле источника и смотрят сюда. Отступать я не намерен - значит, придется драться. Хорошо, что у них нет оружия. Или я его не заметил.

Отредактировано Тиарон (14-05-2012 10:45)

0

17

Сообщение Тиона насторожило меня. Нам только не хватало еще, что бы вся эта толпа ринулась на нас, хотя в  тесноте коридора драться будет не очень - то удобно и это дает нам некоторое преимущество. Но решать дело таким образом, не очень - то хотелось, необходимо было понять, что же держит этих несчастных возле портала и чаши. Я взглянула на пленника и заметила что, не смотря на железную хватку гнома, он весь дрожит от напряжения и его взгляд устремлен на освещенную щель прохода в зал.
-Интересно, как он будет себя вести, если оттащить его так чтобы не было видно света? - я озвучила возникший в голове вопрос и Грани, не раздумывая, потащил нашего пленника дальше в темноту, при этом ругаясь и пиная  его тщедушное тело. Я последовала за ними, отшли мы недалеко до ближайшего поворота,и мне был виден силуэт Тиона заглядывающего в зал, но свет с этого места был не виден и  на навершии моего посоха загорелся неяркий огонек позволяющий видеть окружающие нас стены и друг друга достаточно отчетливо. Эльф до этого бившийся в руках Грани неожиданно обмяк и как зачарованный уставился на огонь. Я с удивлением начала рассматривать находящегося передо мной. Внешне он напоминал мертвеца, и только лихорадочно блестящие глаза выдавали, что он еще жив, судя по его внешнему виду,он довольно долгое время провел в этой пещере. Мне было интересно, как можно было продержаться столько времени, без пищи и воды, как совершенно неожиданно для нас раздался шелестящий шепот:
– Воды – Я поспешила подать флягу, захлебываясь и обливаясь нещасный пил воду, оторвавшись от почти опустевшей фляги, он с удивлением начал рассматривать  нас.
– Кто вы? -  Задав вопрос, я ожидала ответа, но недоуменно удивленный и взгляд  сказал больше чем какие либо слова. Он попросту не помнил кто он и что.  Это было интересно, но нам помочь ничем не могло. Обернувшись к Тиону, я тихонько поинтересовалась, что происходит в зале. В ответ он поманил меня рукой прошептав –Смотри-.
  Я, подойдя к нему осторожно заглянула. Хоровода не было, по залу бродили, то и дело натыкаясь на стены и друг на друга существа. Обернувшись к Тиарону я поинтересовалась - И давно они так?- на что он неопределенно пожав плечами произнес - Только что, такое впечатление что с исчезновением одного распалась вся цепочка -  Его слова заставили задуматься. Я стояла и переводила взгляд с толпы бродящей по залу на пленника сидящего в коридоре и в голове постепенно вырисовывалась идея, как можно убрать всех из зала не проливая кровь.

0


Вы здесь » Наш мир » Там, на неведомых дорожках... » Квест №14. Тайна пещеры озера Дарашколь. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно