Наш мир

Объявление


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Добро пожаловать!
Игра с рейтингом R
Реклама приветствуется.
Логин-Рекламный агент,
пароль 55555
*не забываем жать*
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Волшебный рейтинг игровых сайтов


НОВОСТИ, ПОГОДА
В Нашем мире лето.
Погода-теплая на севере и юге Авеволда,
жаркая в центре.

Увидел мир седьмой
выпуск газеты
"Глашатый Авеволда"

Важные ссылки

Свод законов
Шаблон анкеты
Сюжет
Об Авеволде
Акции
Квесты
Ваши вопросы
Расы и виды


АДМИН СОСТАВ
Главный администратор
Ариса
Администраторы
Scotos
Модераторы
Эллон Каэллар, Танаис
Квесты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » "Глашатый Авеволда" » Выпуск №5


Выпуск №5

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

От редакции.

Перед вами очередной выпуск нашей газеты. Если вы заметили, изменилось ее название, но суть неизменна. Мы по-прежнему будем информировать вас о событиях в Авеволде, печатать интересные и познавательные статьи о всем на свете. Читайте нас!
http://99px.ru/sstorage/56/2011/04/image_560604111230083096817.gif

Прежде всего - Новости Авеволда

Важное соообщение!
В Ирданскую Школу Магии ведется набор желающих поучиться. Помимо детей и подростков, которым это вменяется в обязанность ( для их же безопасности), любой маг может усовершенствовать и систематизировать свои знания и умения в специальном отделе Школы - Высшей Школе Магического Искусства. Перед набором проводится проверка потенциала и возможностей будущего студента.

Путешественники сообщают, что обширные болота в центральной части Ангерии стали чрезвычайно опасными. Ходят слухи о странных явлениях, замеченных малочисленными свидетелями. Редакция "Глашатая..." пытается найти желающего для экспедиции в те края с целью сбора информации.

  Один из наших эльфийских информаторов рассказал интересную новость. Несколько лет назад, в пограничных лесах между Ванеслейном и Ангерией скрывался боевой отряд , состоящий практически из лесных эльфов. . Много крови пролили "народные мстители" - человеческой и эльфийской. Что двигало ими - до сих пор не поддается пониманию. Отряд был уничтожен - его предал кто-то из своих же, но предводитель  исчез. И вот, больше пяти лет спустя, этого предводителя заметили на территории Ангерии. Эльф, рассказавший об этом нашему информатору, клянется в этом, но информация требует тщательной проверки.

Наш тайный информатор из Гильдии наемников сообщает о странном волнении среди некоторых его коллег. Они ищут кого-то важного и не жалеют для этого сил и ресурсов.

http://s55.radikal.ru/i148/1109/da/b0a1e0c24e2c.jpg

0

2

Славянские боги

Лада

http://3.bp.blogspot.com/-Q8N3yC77qp8/TcLTvJfNSNI/AAAAAAAAJyo/jNzzfJ8W2uk/s1600/Lela.jpg
Лада - славянская богиня красоты, любви и бракосочетаний, семейного счастья, покровительница вдов и сирот, жена Перуна. Но так как любовь порою бывает и причиною горя, то Лада олицетворяла и несчастную любовь. О человеке, который женился без любви, говорили: «Не с Ладою женился!» Чтобы избегнуть таких бед, каждая пара молодоженов приносила богине цветы, живых птиц, мед и ягоды. Великолепный храм Лады стоял в Киеве, а в том храме - статуя несравненной красавицы в розовом венке. Ее золотые волосы были убраны жемчугами, платье изукрашено богатым шитьем и драгоценностями. Она держала за руку крылатого младенца, своего сына и бога любви Леля. Она покровительствовала также матерям и детям. Ее любил весь народ, женщины приносили в жертву вышивки, платки, кольца, которые чаще, чем идолу, оставляли на деревьях в священных рощах. Потом, в христианские времена, подобным образом начали украшать иконы Богоматери, на которую невольно перенеслась прежняя любовь к богине Ладе.
Вообще славяне более охотно обращались с просьбами к богиням, а не к богам. Богов чествовали, их боялись, а богинь, особенно Ладу, просили (все-таки женское сердце более мягко, отзывчиво) - ив благодарность приносили им подарки, устраивали в их честь празднества. Лада наиболее внимательно прислушивалась к просьбам людей, ее называли Щедрыня, а праздник в ее честь (нынешнее Крещение, 6/19 января) - щедровки. Название это сохранилось в некоторых языках до сих пор. В честь Лады пелись песни, восхвалявшие согласие и мир, любовь к людям. Пробивали на замерзших озерах и реках проруби, чтобы «Лада дышала». В эти проруби бросали дары Ладе: пироги, зерно, оладьи (не сохранилось ли воспоминание о богине в звучании этого слова?), - а лед украшали разноцветными лоскутками и поливали разноцветными отварами трав в знак скорого наступления весны. Затем начинались пированья и гулянья. Не из этого ли праздника родилась потом Масленица, которую называют еще Блинная и Оладина?
Зимой птицей Лады считалась синичка, для которой старались оставить корм под деревьями или привешивали на ветки кусочки мяса. Другой праздник в честь Лады назывался Стадо - теперешняя Троица. Этой богине посвящались божьи коровки, убивать которых считалось грехом, а также цветок зоря (любисток), возбуждающий сердечную страсть. Олицетворяла Ладу береза, ветви на которой кое-где и по сию пору завивают на Троицу, как будто заплетают богине косы. Неудивительно, что кое в чем это совпадает с почитанием русалок: ведь русалки - это девушки, погибшие от небесной любви, а Лада была именно богиней любви. Впрочем, ее призывали и в начале весны: - Благослови, мати,Ой, мати Ладо, мати,весну закликати!
В старинных праздниках при встрече восходящего солнца всегда призывали эту богиню: - Ой, Ладо! Именно она вместе со своим мужем Перу-ном разгоняла зимние туманы и открывала путь Весне. Считалось, что некогда именно Лада была хранительницей живой и мертвой воды, но потом, когда боги создали людей и насадили для них Ирий-сад, волшебные источники начали бить у корней мирового древа. Как и Жива, и Макошъ , и другие богини, Лада была одной из Рожаниц, то есть присутствовала при рождении человека и определяла его судьбу.

Отредактировано Эллон Каэллар (05-09-2011 11:43)

0

3


История оружия


Шпага

   
http://s49.radikal.ru/i126/0906/17/562a2ddee3d1.jpg

ШПАГА (от итал. spada), колющее, реже колюще-режущее оружие. Состоит из прямого длинно-го (1 м и более) одно- или двулезвийного плоского с долами или граненого клинка и эфеса. В Западной Европе получила широкое распространение в 16 в., была отличительным оружием дворян. В первой четверти 16 в. холодное оружие еще оставалось господствующим, но наиболее широкое распространение получили те его виды, которыми удобнее было нанести укол, так как владельца лат легче всего можно было поразить, проникнув острием клинка в отверстия и щели между их пластинами. Это обстоятельство заставляло сужать клинок меча к острию и, в конечном счете, привело к появлению шпаги, которая во второй половине 16 в. окончательно вытеснила меч. В то время на боевых действиях шпаги сильно сказывались традиции рыцарского меча, поэтому шпагой можно было наносить как колющие, так и рубящие удары.
Эфес у шпаги обычно симметричный, с сильной защитой руки в виде большой чаши из переплетающихся под крестовиной и нередко поднимающихся над ней дужек. Эфесы шпаги обычно делались медные, у офицерского состава золоченые. Носились шпаги на портупее - особого рода поясе с широкой лопастью, в которую вкладывались шпажные ножны, пристегивающиеся крючком. Портупеи обычно изготавливались из лосиной или простой кожи; у офицерского состава обшивались по краю узким золотым галуном. Позднее офицерские портупеи делались из золотой парчи. Рукоять шпаги, как и всего офицерского оружия, обтягивалась кожей и обвивалась проволокой. Головка была круглая, овальная или в виде вазы. Под рукоятью находилась чашка, сердцевидная или из двух овальных пластин; в 18 в. чашка не вплотную примыкала к рукояти, и между ними находились перекрестья или небольшие стальные завитки. Гарда шпаги состояла из одной дужки с костыльком, прикрывавшим запястье. Ножны, обтянутые кожей, имели наконечник и устье с крючком, который цеплялся за лопасть портупеи. Форма клинка шпаги неоднократно изменялась, была граненой и опять плоской, получала одно лезвие и тупой обух и т.д.
Шпага наиболее прочно укоренилась на вооружении русских войск. Она нашла себе применение и в пехоте, и в коннице. В 17 в. шпага была в полках нового строя у рейтар и копейщиков. В 1708 Петр I вооружил шпагой всю пехоту. В 1741 г. у рядового состава прямая шпага была заменена шпагой с тесачным, полусабельным клинком, то есть полусаблей. Прямая шпага, то есть шпага с прямым клинком, осталась только у офицерского состава всех родов войск и на некоторое время у гвардейских мушкетеров.Начиная с 80-х гг. 19 века, шпага на Западе и в России уже перестала быть боевым оружием, но сохранилась как принадлежность военной формы, в большинстве случаев парадной. Кроме того, в ряде стран шпага стала принадлежностью гражданского чиновничьего мундира.

Отредактировано Эллон Каэллар (05-09-2011 11:40)

0

4

Магия  камней

Аквамарин
http://ua.all.biz/img/ua/catalog/561501.jpeg
Цвет: светлый зеленовато-голубой, реже голубовато-зеленый. Цвет минерала можно сравнить с цветом морской воды тропических широт, причем в разных направлениях окраска камня различается. При нагревании кристаллы аквамарина могут изменить зеленый цвет своей внешней части на голубой.
Минерал: прозрачная разновидность берилла - силиката бериллия и алюминия.

Соответствие знаку Зодиака: Рыбы, в средние века астрология относила камень к Весам. Астрологи ре-комендуют украшения с аквамарином родившимся под знаком Водолея и Весов. Рекомендуется носить только в светлое время суток.
   Из истории камня. Назван в начале семнадцатого века от латинских слов "вода" и "море". Использовался, как талисман и как ювелирное украшение. Самые крупные камни добыты в месторождениях Бразилии - известны кристаллы массой до 110 кг и длиной 49,5см. В России подобный камень массой 82 кг был найден в конце восемнадцатого века. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, кроме того их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 годом). В ограненном виде крупнейший аквамарин принадлежит ювелирной фирме в Калифорнии - овал размером 14,6, на 4,7 и на 3,8 см, массой 518,8г, т.е. 2594 карат!
    Лечебные свойства: Ношение аквамарина облегчает боль зубов, желудка и печени. Эффективен при морской болезни. Аквамарин в серебре лечит заболевания слизистой полости рта. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы.
    Мистические свойства: Аквамарин обладает положительной энергией, улучшает настроение. Совершенно не эффективен для лжецов, камень не терпит обмана. Способен успокаивать бурю, в том числе и охла-ждать страсть. Камень является символом верной дружбы, способствует красноречию и рассудительности. Оживляет ум и излечивает лень. Помогает ясновидящим.
    Месторождения: Великолепнейшие месторождения аквамаринов находятся в Бразилии, на одном из южноамериканских месторождений добыт кристалл аквамарина весом 110,5 кг

Александрит
http://arcanite.com.ua/userfiles/images/alexandrite.jpg
   Цвет: Александрит знаменит тем, что изменяет свой цвет при различном освещении: днем его цветовая гамма варьирует от темно-синего до изумрудно-зеленого, а при искусственном освещении александрит приобретает пурпурно-красный цвет.
     Минерал: Александрит - очень твердый минерал, обладающий высоким светопреломлением и исключи-тельным разнообразием окрасок.
      Происхождение названия: Минерал получил названия в 1842 году в честь царя Александра II, тогда еще царевича-наследника, так как время первой находки минерала совпало с годом совершеннолетия царевича (1834 г.). Кроме того, в камне объединились цвета военного флота Российской Империи того времени: зеленый и красный. При дневном освещении александрит имеет темно-зеленый цвет, вызванный примесью хрома, а вечером, при искусственном освещении, камень кажется красным.
    Соответствие знаку Зодиака: По мнению астрологов, наиболее подходит родившимся под знаком Близнецов.
    Из истории камня. Согласно одной из многочисленных легенд, возникших вокруг загадочного камня, днем александрит становился изумрудом, а ночью превращался в пурпурный аметист. Существует пове-рье, что там, где нашли александрит, напрасно искать изумруды. Самый большой русский александрит имеет массу всего 6 г. Считается, что двойственность цвета александрита магически связана с двойствен-ностью человеческой крови - артериальной и венозной, а камень регулирует кроветворение, очищает кровь и укрепляет кровеносные сосуды. Перстень с этим камнем перд сном следует снимать. Александрит делает своего владельца мирным и сговорчивым. основные месторождения александрита находятся на Урале, а лучшие камни продаются по цене от 6000 до 20 000 долларов за карат (0,2 г). Даже искусственные александриты стоят не менее 500 долларов за карат.
     Лечебные свойства: александрит нормализует деятельность кровеносной системы.
    Мистические свойства: Считается, что александрит символизирует переменчивость жизненной судьбы.
    Месторождения: Долгое время александрит добывался только в России. Позже были открыты месторождения в  Бразилии и на Мадагаскаре

Алмаз
http://stonelog.ru/pic/a/almaz/1.jpg
    Цвет: Алмазы бывают белыми и цветными. Цветные алмазы - редчайшие среди редких, обычно их называют фантазийными. Их цвет может быть желтым, розовым, коньячным, оранжевым, пурпурным, зеленым, голубым, красным, синим и черным. Цена на цветные бриллианты безмерно высока.
     Минерал: алмаз представляет собой просто кристаллический углерод С. В нем часто присутствуют при-меси, главным образом окись железа и кремнезем со следами извести и магнезии, но количество примесей обычно не превышает 5%. Именно примесь окислов железа обусловливает желтоватый оттенок, характер-ный для камней из Южной Африки, который и снижает их ценность.
     Происхождение названия: Слово "алмаз" в переводе с древнеиндийского языка означает "тот, который не разбивается". По другой версии, название алмаза происходит от греческого "адамас" или неодолимый, несокрушимый.
  Соответствие знаку Зодиака: Астрологи рекомендуют бриллианты родившимся под знаком Льва, Весов, Рака, Овна.
    Из истории камня. Необыкновенные свойства алмаза породили массу легенд. Способность приносить удачу - лишь одно из бесчисленных свойств, приписываемых алмазу. Алмаз всегда считался камнем побе-дителей, он был талисманом Юлия Цезаря, Людовика IV и Наполеона. Впервые алмазы попали в Европу в 5-6 веках до н.э. При этом свою популярность как драгоценный камень алмаз получил сравнительно недав-но, лишь пятьсот с половиной лет назад, когда люди научились гранить его. Первым подобием бриллианта обладал Карл Смелый, просто обожавший алмазы. Сегодня классическая бриллиантовая огранка имеет 57 граней, и обеспечивает знаменитую "игру" бриллианта. Заблуждение, что алмаз не разбивается, не раз приводило к утере редких камней. Так, в 1476 г. во время междоусобной войны бургундского герцога Карла Смелого с французским королем Людовиком Х1 швейцарские наемники, сражавшиеся на стороне короля, ворвались во время одного из сражений в палатку Карла Смелого. Увидев там множество бриллиантов - ограненных алмазов - они решили проверить их подлинность ударами молота. Видя, что бриллианты превращаются в порошок, швейцарцы решили, что эти камни фальшивые. Вначале алмазы носили военачальники, короли и императоры. В качестве женского украшения их начали использовать лишь с середины XV в. Моду на ношение бриллиантов - ограненных ювелирных алмазов - ввела фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель. С этого времени алмазы стали получать имена. Алмаз, подвергнутый ювелирной обработке - огранке, шлифовке, называют бриллиантом.
    Лечебные свойства: На алмазы с давних пор смотрели как на чудодейственные камни. Считалось, что человек, носящий алмазы, не знает болезней желудка, на него не действует яд, он сохраняет до глубокой старости память и веселое расположение духа, пользуется царской милостью.
   Мистические свойства: Алмаз делает человека непобедимым, оберегает от чар колдовства, возвращая отрицательную энергию пославшему, сохраняет ясным рассудок и усиливает абстрактное мышление. Это один из оберегов материнства. Хорошо получить алмаз в дар или по наследству. Влияние камня может сказаться не сразу. Гороскоп на момент получения камня даст ключ к пониманию его влияния на судьбу владельца. Следует помнить, что алмаз обладает мощной энергетикой, которая может принести вред вла-дельцу, если духовные качества человека, его помыслы не соответствуют чистоте камня.

Отредактировано Эллон Каэллар (05-09-2011 12:32)

0

5


Веселая страничка

Анекдоты.

Собрались как-то упыри, вурдалаки и вампиры на кладбище. С целью поспорить - кто ловчее кровь сосать может. Ну, поспорили пару часов, да и разбежались - комары замучили...

Астрология точная наука, всё сказанное в гороскопах обязательно сбывается. Только не известно когда, где, с кем и что конкретно.

Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт,что до сих пор никто не попытался с нами связаться.

Встречаются два ясновидящих. Один другому : "Привет. Ну как мои дела?"

..И спросил у  них Иисус: "Ответьте - кто, говорите вы, есть Я?"
...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности."
...И ответстовал им Иисус: "Чего-чего?"

Работа программиста и работа шамана имеют много общего: например, оба произносят непонятные слова, совершают непонятные действия и не могут объяснить, как это все работает.

http://900igr.net/datas/matematika/Algoritm/0011-011-Spasibo-za-vnimanie.jpg

0


Вы здесь » Наш мир » "Глашатый Авеволда" » Выпуск №5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно