Взято отсюда

Тифлинги

http://s58.radikal.ru/i159/1106/3b/195bdb2a2dae.jpg

Тифлинги - это полукровки, метис человека и демона. В силу такого родства они обладают некоторыми преимуществами перед человеком - они гораздо более быстрые и ловкие, быстро регенерируют и неплохо видят в темноте. Тифлинги в большинстве случаев сильно отличаются от людей внешне, особенно в первом поколении. На Авеволде встречаются колонии этих существ, но в основном они живут обособленно и вдали от людей. Больше всего тифлингов находится на островах Тамаск, острове Нол и в неприступных долинах Доранских гор. Столицы и Повелителя нет, все решают старшины в поселках.

Тифлинга может обладать некоторыми из следующих признаков:
- маленькие рожки на лбу, висках
- клыки во рту,
- все зубы заостренные,
- раздвоенный язык,
- заостренные уши,
- красные глаза,
- черные глаза без белков,
- кошачьи глаза с вертикальными зрачками,
- разноцветные волосы,
- по три пальца на конечностях,
- пальцы, руки или ноги длиннее нормы,
- козлиные копыта,
- хвост,
- шипастый гребень вдоль спины,
- нет волосяного покрова,
- тело покрыто мехом,
- кожа с цветным оттенком,
- чешуйчатая кожа,
- прочная шкура
и другие отличия.

Кроме того, возможны побочные эффекты:

- тело пахнет серой,
- тело пахнет гнилью,
- нет тени,
- нет отражения в зеркале,
- очень высокая температура тела,
- очень низкая температура тела,
- присутствие тифлинга причиняет неудобство животным,
- длительное касание убивает растения,
- боязнь солнечного света,
- не может входить в "святые" места,

  Однако, это не означает, что всем тифлингам присущи эти особенности. Есть такие, которые вообще не отличаются от человека внешне из-за того, что в них кровь демонов сильно разбавлена, хотя для этого должно пройти множество поколений.
Что касается характера, у тифлингов он столь же разнообразен как и у людей, но, как правило, у них есть общие черты. Душа тифлинга покрыта шрамами, он угрюм и замкнут, а реакция окружающих людей ранит его еще больше, но если он привязывается к кому-то, то это - навсегда. Тифлинг рано узнает, что жизнь несправедлива и трудна. Но он всегда будет сопротивляться и никогда не позволит врагам видеть его боль. Другие люди, даже другие тифлинги, просто не рассматриваются как союзники и часто автоматически рассматриваются врагами. Тифлинг не заводит друга, пока не узнает о нем все, и даже тогда он полностью не будет доверять ему. Тем не менее большинство тифлингов - творческие личности и из них выходят хорошие поэты и художники - из тех немногих, кто сумеет найти себе место среди людей.
Тифлинги не имеют никакого общего расового божества, но иногда поклоняются мощным демонам, дьяволам или тому, кому служит их божественный предок (или ему самому, если предок является божеством).

Особенности:
• Тифлинг - плод любви человека с демоном)
• Глубоко в тифлинге живёт жестокость, кровожадность, унаследованные на ментальном уровне от демонов
• В магическом плане тифлинги занимают позицию между людьми и бесами. Чаще всего они предрасположены к некромантии, огненной магии, пророческой магии, магии земли, зачаровыванию
• Не любят холод и высоту
• В физическом плане тифлинг превосходит человека, его тело развивается быстрее и охотнее, а чтобы поддерживать форму тифлинг прилагает меньше усилий, чем человек
• Тифлинги талантливые мечники, хорошие стрелки и метатели ножей. Умело комбинируют магию и оружие

Следует также упомянуть и о таком редком сочетании как кэмбион - метис демона и эльфа. Их очень редко можно встретить - эльфы почти никогда не имеют дел с демонами. Почти всегда кэмбионы обладают сильными магическими способностями.

Аазимары

http://s47.radikal.ru/i116/1106/86/ce034e4e1bbc.jpg

Аазимары происходят от ангелов или даже божеств, поэтому у них есть невероятный потенциал, который они, как правило, используют чтобы делать добро в мире. Но в тоже время их отличие от простых людей ведёт к преследованию, насмешкам или изгнанию из суеверных или отсталых сообществ. Вследствие чего несмотря на свою божественную родословную аазимар может обернуться ко злу.
Аазимар выглядит как люди, кроме одной отличительной особенности, связанной с его необычным предком. Этими особенностями могут быть:
• Золотые глаза
• Серебряные волосы
• Блестящие топазовые глаза
• Серебристая или золотая кожа
и другие особенности

Аазимары понимают, что они особенны, даже если они не понимают своего истинного наследия. Два аазимара из одной и той же родословной часто имеют одну и ту же отличительную особенность. Аазимар имеет такую же продолжительность жизни как и человек.
У аазимаров нет никакого своего общества, так как они даже более редки чем тифлинги. Аазимар редко имеет родных, тоже являющихся аазимарами, поскольку наследственность сверхъествественных - рискованная штука. Из-за этого немногие аазимары знают других своего вида. Изредка, когда они сталкиваются с другим аазимаром, между ними возникает своего рода невысказанное понимание, и аазимар, вероятно, примет сторону другого аазимара в споре, независимо от остального, только из-за вкуса родства.
Хотя аазимары - главным образом люди, они редко испытывают желание соответствовать человеческому обществу. Вместо этого они лучше общаются с другими полукровками - а именно, с полуэльфами и полуорками - потому что они и аазимары обычно имеют одну и ту же подоплёку изгоя, но иначе относятся к полудемонам. Тифлинги - раса, более всего нелюбимая аазимарами, поскольку те, по сути их антиподы.
Аазимары не имеют никакого общего божества, но часто поклоняются любому божеству, которому служит их сверхъествественный предок или ему самому, если предок является божеством.
Магия аазимаров направлена на искоренение зла и часто получена от предка.